|
2#
![](static/image/common/ico_lz.png)
楼主 |
发表于 2010-7-23 02:03:14
|
只看该作者
回复 #1 sonysong 的帖子
觉得下面的做法可能可行一点,
- b; b9 c6 E, \一,做彩打,用什么纸还不知道,(去家门口那家店看看就知道了),2元一张,可以手工胶装,加5元一本。1 w2 e+ y( X1 Y- r2 G
二,打照片,手动冷裱,3元一张,可以圈装,一本加5元
- j; G9 p9 y( T9 |% C z三,做台历5 G/ o7 O- \2 p5 n5 l4 ]8 }1 U0 H& s
: B" j- n4 j: p9 F1 ?+ F定位人群,学生,为什么针对学生,一是基数大,二是客户更新快,三是品质要求不是那么高( x: S. k9 \0 ]* |& M4 A
没门面,送货上门,(象当当一样,约好时间,在宿舍楼下统一送货)
) F# K6 t2 |$ ^/ k/ G有门面是好,但是学校里的门面不好找啊,而且不一定能赚钱啊,没有复印件啊,业务不全 a/ D* y& X3 H5 s! ~
' t' ?; s2 M% s% u# y% e设备:hp1020,1100元;中晶扫描仪,300元。1400打印机改连供,2200元;普通切纸机,50元;云广868A3厚层切纸刀,800元;多功能切纸刀(可以划痕/切纸),200元;好像有一种很便宜的手动打孔的东西,和订书机很像,圈装机,200元。总共4900元。(根据回帖做了修正)
; R/ U8 C3 w* u. u8 y- \+ e+ E8 `' U( g8 p' ^
之所以只买一台彩打,有业务,可以增加打印机,没业务,全套东西都可以自己家用。+ [( i; s& W4 u; r4 n
# a* O Y) a F) u% o2 C; D1 `7 y
耗材:墨水(还不知道用什么牌子什么类型),纸(还不知道用什么纸,我觉得可用的纸很多,但应该精选两三种,超过三种了,操作起来难度大);冷裱膜,铁圈;AB胶水,木工乳胶,医用纱布4 n- J/ g( x0 U# n' t# `# {" f
/ b" t2 z6 s8 o3 `0 d9 p
价格给的不准,敬请大家来一起给出分析和修正,把需要的每一个设备和耗材(包括价格)都弄出来,也方便大家来参考
9 g2 ]6 Z' a K# |! o" J# r$ g, O0 \8 W: b6 I) g/ C
[ 本帖最后由 sonysong 于 2010-7-23 20:58 编辑 ] |
|